Частное мнение/отзыв: Zota Тополь-М

Обращаем ваше внимание на то, что информация на данном сайте носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Цены указаны для ознакомления.

Частное мнение/отзыв: Zota Тополь-М
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Немного о доме перед установкой Zota Тополь-М 30 кВт:

1)      Юргинский котёл Факс 20 кВт с временем горения 2-3 часа если засыпать штыбой поверх горящих комочком, а иначе прогорало махом.

2)      Дымовая труба Ду 159 из стали высотой 5 м.

3)      Дом 110 м2 с системой из 6-ти конвекторов Универсал и 4 алюминиевых радиаторов.

4)      Бабушка 1 шт.

Бабушки с годами становятся не такими железными как в молодости, а сидеть у котла и кормить этого проглота ещё то развлечение на старости лет. Для увеличения работы котла Факс от одной загрузки был сварен и установлен тепловой аккумулятор ёмкостью 800 л, что позволило топить котёл в межсезонье один раз в день, а в морозы до 3 раз и не сидеть около него постоянно. Было принято решение сменить котёл и так появился Тополь в нашей жизни.

Не делайте как мы!

Изначально решили, что дымовой трубы будет достаточно, т.к. нарастим её двумя оцинкованными метрами, увеличив до 7 метров (по паспорту на 150 мм дымоход необходимо 10 метров). После установки котла буквально на следующий день наступил хороший мороз до -20 и не могли нарадоваться, т.к. топили раз в день, примерно. Теплеет на улице и начинается наша эпопея: то при загрузке угля вся котельная наполнялась дымом, то при работе с него давило дымом со всех сторон, быстро забиваются эти отверстия 50 мм в котле, угля стало уходить немеряно. Решаем добавить ещё метр трубы и, когда разбирали её, замечаем, что стык между стальной трубой и оцинковкой просто забился наглухо. Ставим обратно трубу уже 8 метров и зонтиком от снега и дождя. Конечно, после прочистки и наращивания первый месяц снова было тепло и легко топить, но чуть становилось тепло и становишься кочегаром 1 разряда.

Пришло лето и начинаем готовить сани или отопление. Проконсультировались в магазине, где брали Zota Тополь-М – там нам сказали, что будем мучаться пока не будет 10 метров и крайне желательно утепленной дымовой трубы, а также надо приточную вентиляцию в котельную. Купили 9 метров трубы «Теплов и Сухов» (нижняя часть стальная в котельной осталась старая), хомуты, растяжки (10 литров пива) и приступили к монтажу. Утепленная труба намного тяжелей оцинковки и пришлось ставить аж 3 ряда растяжек и высится она теперь надо домом, как действительно тополь… Но наступает август, когда уже хочется подтопить и первая топка показывает, что в котельной то можно дышать, не задерживая дыхание. С приточной вентиляцией сделали по-простому – из канализационной серой трубы собрали воздуховод прямо к поддувалу котла.

Сейчас мы уж отработали схему топки и не останавливаем его, как делали по началу, а только высыпаем золу после шуровки и дозагружаем. В межсезонье бывает топим до одного раза в 3 дня. В морозы же хватает загрузить его один раз в день, но учтите, что у нас тепловой аккумулятор. Чистится котёл один раз в неделю в субботу и то больше, чтобы не заросли эти отверстия круглые. 

В целом, работой котла после вверху описанных мытарств довольны. Думаем о покупке Turbosetа, но, т.к. котёл у нас чисто заряжает тепловой аккумулятор на максимальном открытии заслонки, то пока жмём деньги.


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.