Нужен ли проект отопления частного дома?

Обращаем ваше внимание на то, что информация на данном сайте носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Цены указаны для ознакомления.

Нужен ли проект отопления частного дома?
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

«Да мои монтажники без проектов ваших уже 25 домов сделали и все довольны»

«Дадим запасу процентов 20 и будет работать»

«Насос нам дайте 32/8, чтобы наверняка давило»

«Ну, тут трубой 50 или 40 кинем по кругу «ленинградкой» и 500 кв. метров отопятся лехко»

«У меня дом теплый! Целых 150 мм брус! Раньше все дома из дерева строили!»

«Мой сосед сам собрал отопление из ппрк – ничего сложного, ну да, чуть-чуть изогнуло трубу»

«Да я хочу отопление только теплыми полами. Мне не нужны радиаторы под окнами, которые у меня будут в пол – нам так архитектор нарисовал»

У потенциальных заказчиков существует две противоположных точки зрения на вопрос проектирования СО.

Первый вариант – в этом нет необходимости: деньги можно сэкономить, информации полно в интернете, монтажники сами всё знают. Второй вариант – выполнение проектов и расчётов профессионалами необходимо.

Рассмотрим, что даёт проект заказчику:

1) Расчет системы отопления будет выполнен в соответствии с действующими Строительными Правилами. Теплопотери будут рассчитаны именно под ваш дом, что не даст замерзнуть или потрать больше топлива.

2) В смете проекта будут заложены согласованные с Вами материалы, не зависящие от коммерческих интересов монтажников. Отдельные монтажники стараются навязать свои материалы, которые им выгодно купить, т. к. им дают скидку в магазине и делиться с Вами ей они не будут, а постараются заработать не только на работах, но и материалах.

3) У Вас на руках будет полная спецификация, которая позволит провести тендер и узнать независимо полную стоимость материалов и т. д.

4) Вы не будете зависеть от грамотности монтажников, т.к. у Вас будет документ, в котором начерчено и указано, как должно быть все сделано.

5) Проект существенно упрощает и сокращает выполнение ремонтных работ и мероприятий по реконструкции системы отопления в будующем.

6) Проектировщики несут всю полноту ответственности за свою работу. Для заказчика это означает, что он в любой момент имеет право обратиться к разработчику за консультацией и помощью в том случае, если выполнил монтаж согласно упомянутому документу. Стихийные монтажники же могут просто добавить заказчика в «черный список» или выкинуть симку телефона и спросить за не комфортную работу системы или поломку будет не с кого.

Перечисленные плюсы позволяют ускорить строительство, улучшить качество монтажа, а главное его удешевить. Зачастую стоимость проекта перекрывается просто экономией на материалах и их оптимизацией в домах от 200 м2 и более.

Схема котельной.

Как правило, процесс проектирования идёт по следующему алгоритму:

1) Заказчик предоставляет данные: план дома (с размерами, расположением окон, дверей и назначением помещений) и заполняет опросный лист, в котором указывает свои требования к системе отопления.

2) Проектировщиком создаётся эскизная схема и экспликация помещений.

3) Рассматривается возможность применения тех или иных решений для объекта, определяются параметры основного оборудование (тип, марка, поставщик).

4) Производятся тепловой и гидравлический расчеты. 

5) Составляются предварительные схемы и с заказчиком уточняется техзадание, обсуждаются детали.

6) Если необходимо, вносятся коррективы, пока не будут получены все согласования и заключения.

7) Создаётся детальная рабочая документация и спецификация.

8) Проект передаётся заказчику.

 

 

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.